Водителей в РФ предупредили о дефиците автомобильных шин в 2021 году

Дефицитными в России к осени 2021-го оказались не только машины, но шины для них. О риске столкнуться с нехваткой покрышек для автомобилей и мототехники предупредили россиян эксперты отрасли, пишет «Вечерняя Москва».

Водителей в РФ предупредили о дефиците автомобильных шин в 2021 году
Шипованные шины. Фото Eric Horst

Так, например, на мототехнику, по словам автоэксперта Константина Лигачева, сложно найти резину уже сейчас. Это связано с пандемией и тем, что некоторые заводы вынуждены были приостанавливать производства в период локдаунов. При этом многие из шинных компаний до сих пор либо не выпускают покрышки, либо производят их в ограниченном количестве, что, естественно, негативно влияет на их доступность в магазинах и конечные цены для потребителей.

Чтобы не ощутить всю «прелесть» дефицита на себе, эксперт советует автомобилистам поторопиться с покупкой шин, если они нужны, и приобрести их хотя бы до первых заморозков.

«Пойдет сезон, поэтому все пытаются купить сейчас, да и подорожание происходит. Октябрь–ноябрь, главное – не в последнюю секунду, потому что может оказаться так, что даже за большие деньги шин не будет», — отметил Константин Лигачев.

Не исключил дефицита шин и вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр, пишет «Где и Что». Он отметил, что повышения цен на них стоит ждать не только по причине пандемии, но и из-за многих других факторов, вызванных коронавирусом: проблемами с логистикой, а также подорожания контейнеров, упаковок, нефтепродуктов и сырья.