В «Авито» объяснили, как правильно выбрать прицеп для автомобиля в 2021 году

Дачный сезон подходит к концу, а значит, пора подумать о том, как забрать домой урожай, стройматериалы, габаритные вещи и прочий инвентарь. Отличным помощником в этом деле станет прицеп, который позволит удобно перевозить все необходимое, не перегружая машину. Как правильно выбрать автоприцеп, рассказали «Автоновостям дня» эксперты «Авито Авто».

В «Авито» объяснили, как правильно выбрать прицеп для автомобиля в 2021 году
Автоприцеп. Фото Авито Авто

Так, первое, на что стоит ориентироваться при выборе автоприцепа — это потребности. Среди многообразия вариантов существуют как универсальные рамные прицепы, так и специализированные, предназначенные для перевозки лодки и другой спецтехники. Ниже представлен разбор по видам.

Одноосные прицепы

Одноосные прицепы чаще всего используют для перевозки в бытовых целях. Они предназначены для грузов весом до 750 кг. Одноосные прицепы относительно недорогие и обладают большой маневренностью, что может быть удобно при перевозке вещей в черте города. При этом важно понимать, что одноосные прицепы не предназначены для крупногабаритных перевозок (среднее значение грузоподъемности — 340 кг), однако они отлично подходят для перевозки одежды, малогабаритной мебели, бытовой техники, книг и другой подобной поклажи.

Выбирая одноосный прицеп, эксперты советую обратить особое внимание на показатель максимального допустимого веса прицепа (без груза и с грузом). Узнать о возможности установки домкрата можно по наличию или отсутствию специального гнезда на прицепе, а если планируется использовать прицеп постоянно, есть смысл уточнить информацию о доступности запасных деталей и частей для него.

Двухосные прицепы

Двухосные прицепы относятся к классу крупногабаритных и способны перевозить до 1800 кг. В отличие от одноосных, они имеют две пары колес, а также позволяют обустроить дополнительные условия на платформе. Кроме того, двухосные прицепы обладают большей массой для перевозки крупных грузов. Для оптимальной маневренности двухосный прицеп можно оборудовать специальным поворотным устройством.

Двухосные прицепы можно поделить на две группы в зависимости от наличия или отсутствия  у них тормозной системы. При выборе того или иного типа двухосного прицепа нужно учитывать, насколько габаритные грузы планируется перевозить, так как прицепные устройства с собственными тормозами обладают более высокой грузоподъемностью и оказывают меньшее давление на кузов автомобиля. Более того, тормозная система на двухосном прицепе не оказывает нагрузку на тормозную систему автомобиля.

Выбирая двухосный прицеп, важно учитывать, что из-за большой массы их может быть сложнее (в сравнение с одноосным) подкатить вручную и зацепить на автомобиль. Однако большинство моделей оснащены поворотным механизмом, позволяющим облегчить управление при движении легкового автомобиля назад. Кроме того, стоимость двухосных моделей выше, чем одноосных, так как их конструкция предполагает перевозку более крупных грузов.

Тентованные прицепы

Тентованные прицепы считаются одними из самых универсальных. Чаще всего их используют для крупногабаритных перевозок, однако, такие прицепы адаптированы к перевозке различных грузов: от продуктов питания до бытовой техники. Тенты изготавливают из материала, который выдерживает большие нагрузки и надежно защищает перевозимый груз.

Например, для бытовых целей подойдет прицеп с одним задним клапаном. Если же планируется перевозить тяжелый груз на большие расстояния, стоит отдать предпочтение тентованного прицепу, у которого, помимо клапана в торце, имеется дополнительный боковой клапан. Это позволит легко проверять груз прямо во время поездки.

Если планируется перевозить квадроцикл, снегоход или другой габаритный груз, лучше выбрать тентованный прицеп с аэродинамическим скосом. Верхняя часть такого прицепа наклонена к переднему борту и позволяет сэкономить до трети литра топлива при поездке.

Важно учитывать, что габариты прицепа влияют не только на его вес (и соответственно, удобство при использовании), но и на расход топлива, а также возможности маневрирования автомобиля. Именно поэтому перед покупкой прицепа стоит точно определиться с габаритами груза, а также заранее определить расстояние и тип местности, по которой будет пролегать маршрут.

Вывод

При выборе прицепа нужно опираться на цель его использования, а также интенсивность и условия предстоящей эксплуатации. Стоит помнить, что некоторые автомобили и прицепные платформы несовместимы, поэтому такие моменты, как максимальная масса прицепа, наличие на кузове прицепа штатных гнезд для установки домкрата, тип подвески, наличие тормозной системы, наличие подставки под дышло и фиксаторов бортов и т.д. очень важны. При несоблюдении правил эксплуатации даже самый качественный прицеп выйдет из строя, поэтому необходимо всегда следить за правильностью его подсоединения и не превышать допустимую массу перевозки груза, заключили эксперты.