В России могут создать запретные зоны для беспилотных автомобилей

В России могут ввести запретные зоны для высокоавтоматизированных (беспилотных) автомобилей. Вопрос об их установке рассмотрят участники рабочей группы по согласованию позиций регуляторов, участников рынка и поставщиков технологических и бизнес-решений в сфере «Автонет».

В России могут создать запретные зоны для беспилотных автомобилей
Беспилотник «ФЛИП». Фото SberAutoTech

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, изначально инициатива о вводе таких зон исходила от ФСБ, а в повестку совещания ее внес Минтранс. В частности, силовики хотели бы запретить поездки беспилотников в районе Московского Кремля, а также вокруг ГУМа и ЦУМа, однако точные «фри-зоны» пока не определены.

По словам замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Александра Евсина, сейчас обсуждается проект закона «О высокоавтоматизированных транспортных средствах». Помимо того, что он разрешит беспилотникам выезжать на дороги общего пользования, в нем также будет прописан запрет на их въезд в места, где они могут «создавать угрозу безопасности граждан, проблемы для движения или иные негативные факторы, которые должны оцениваться уполномоченными организациями – от органов безопасности движения до служб государственной охраны».

Запрет на въезд в некоторые зоны планируется прописать в программном обеспечении беспилотных машин либо установкой специальных ограждений/знаков, которые они смогут распознавать автоматически. В конце концов, если информация о запрете на проезд будет внесена в цифровую модель дороги, беспилотник будет учитывать ее и исключать при построении маршрутов.

Источник: Ведомости