Число угонов автомобилей в России снизилось на 20% за 9 месяцев 2021 года

В России стали реже угонять автомобили. По данным «Страхового дома ВСК», число зарегистрированных автоугонов за 9 месяцев 2021 года снизилось в среднем на 20% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Число угонов автомобилей в России снизилось на 20% за 9 месяцев 2021 года
Угон автомобиля

Также в «ВСК» отметили, что все чаще в сводки по угонам попадают отечественные автомобили (только по марке LADA прирост составил 13% — прим.), однако в лидерах по числу хищений по-прежнему остаются иномарки. Самыми угоняемыми, в частности, стали корейские Hyundai – число угонов таких машин за год выросло сразу на 35%.

Идущая на втором месте Kia стала интересовать угонщиков на 43% реже, а третью и четвертую строчку заняли Toyota и Lexus – число угонов этих машин уменьшилось за отчетный период на 44% и 7% соответственно.

Примечательно, что, помимо LADA, которая оказалась на 5-м месте этого рейтинга, в «десятку» самых угоняемых также попали еще два отечественных бренда – ГАЗ и МАЗ, которые заняли 8 и 10 строчки соответственно. На 6-е место поднялся Mitsubishi, а вот Mercedes-Benz, Ford и Mazda из ТОП-10 выпали: их за последний год угоняли значительно реже, чем раньше.