Водителям в РФ перечислили 10 причин для прекращения регистрации автомобиля в 2021 году

Поводов для снятия автомобиля с учета в России довольно много – от проржавевшего VIN-номера кузова до нештатной акустики. Разобравшись в этой теме подробнее, «Газета.Ru» назвала самые распространенные основания для прекращения государственной регистрации авто в 2021 году.

Водителям в РФ перечислили 10 причин для прекращения регистрации автомобиля в 2021 году
Сотрудники ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Одно из них – предоставление в ГИБДД или МВД поддельных документов либо документов с недостоверной информацией о машине. Также снять машину с регистрации могут и в том случае, если она собрана из несертифицированных компонентов либо имеет нелегализованные изменения в конструкции (то есть не проверенные в лаборатории и не зарегистрированные в ГИБДД).

Еще один пункт – неуплата утилизационного сбора при растаможке автомобиля. Сведения о ней должны быть в ПТС, поэтому при покупке ввезенного из-за границы авто стоит уделить им особое внимание, советуют эксперты.

Кроме того, снять машину с учета или прекратить ее регистрацию могут и в тех случаях, когда:

  • VIN-номер поврежден, уничтожен или подделан;
  • Владелец является злостным должником и имеет открытые исполнительные производства в ФССП;
  • Автомобиль, установленные на нем узлы и агрегаты, документы и номера числятся в розыске;
  • Владелец умер, или если автомобилем владело юрлицо, которое закрылось;
  • Новый владелец, купивший автомобиль, не переоформил его на себя в предусмотренный законом десятидневный срок.

В последние месяцы также участились случаи, когда поводом для снятия с учета становилось нестандартное оборудование – от кустарных «ангельских глазок» до дополнительных музыкальных колонок и усилителей. О рейде, в ходе которого нашелся минимум один такой нарушитель, «Автоновости дня» писали в начале августа.