Автомобили с системой Smart Key являются легкой добычей для угонщиков в России в 2021 году

Функция Smart Key, также известная как система бесключевого доступа, делает автомобиль легкой добычей для угонщиков. Об этом рассказал изданию URA.ru установщик допоборудования Антон Лейкин.

Автомобили с системой Smart Key являются легкой добычей для угонщиков в России в 2021 году
Apple CarKey. Фото Apple

«Машины, которые оборудованы системой Smart Key — это легкодоступность. Оборудование для угона рекламируется в Telegram в свободном доступе. Даже машины, заводящиеся только ключом, будут надежнее», — считает Антон Лейкин.

Эксперт отметил, что для полноценной защиты таких автомобилей от угона одной штатной сигнализации недостаточно – нужны дополнительные противоугонные приспособления или охранные системы.

«Вы, например, можете машину со Smart Key завести, отдать кому-то ключ и весь день кататься. Ключ-метка спрашивается один раз при старте. Больше она не нужна. «Японцев» я бы назвал беззащитными автомобилями. Не важно, Mazda, Toyota. «Японцы» очень мало этому времени уделяют», — объяснил Антон Лейкин.

Между тем хорошим средством защиты может быть и штатный, исправно работающий иммобилайзер, считает автоэксперт Юрий Панченко. По его словам, взлом этого устройства требует от угонщиков дополнительных манипуляций, которые в зависимости от их навыков могут занимать до 10-15 минут. По этой причине автоворы предпочитают не связываться с такими машинами и выбирают другие «жертвы».

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что число автоугонов в России за первые 9 месяцев 2021 года снизилось на 20%. При этом все чаще в такие сводки попадают отечественные автомобили (только по марке LADA прирост составил 13% — прим.), а в лидерах по числу хищений по-прежнему остаются иномарки Hyundai, Kia, Toyota и Lexus.

Источник: Ura.ru