Автоэксперт Васильев пояснил, важна для шин дата их производства в 2021 году

Выбирая автомобильные шины, некоторые водители ставят во главе угла не столько их характеристики (шумность, мягкость и прочее), сколько дату их производства. Насколько важен этот показатель на самом деле, пояснил «Российской газете» автоэксперт Егор Васильев.

Автоэксперт Васильев пояснил, важна для шин дата их производства в 2021 году
Шиномонтаж. Фото CEphoto, Uwe Aranas

Отвечая на вопрос издания, специалист отметил, что в реальности дата выпуска шин не так уж и важна. Если раньше состав резиновой смеси не отличался стабильностью и мог изменяться под воздействием самых разных факторов, то современные шины, по словам Васильева, лишены этого недостатка и поэтому не теряют свои свойства даже при длительном хранении.

При этом само хранение должно быть правильным. Если речь о «голых» покрышках без дисков, их ни в коем случае нельзя хранить на солнце или при высокой температуре, а также складывать друг на друга или использовать как постамент для тяжелых вещей. В противном случае велик риск деформации боковин, из-за которой шины будут плохо балансироваться и доставлять дискомфорт во время езды, резюмировал эксперт.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в России снова подорожали зимние шины. На этот раз рост цен начался еще до сезона их замены и составил около 25%, а среди причин подорожания назывались издержки производства, рост цен на сырье, инфляция и система маркировки покрышек, введенная в РФ с ноября прошлого года.

Источник: Российская газета