Водителям в РФ перечислили способы мошенничества в автосервисах при ремонте мотора

Ремонт двигателя – это почти всегда очень сложная и дорогостоящая процедура, в ходе которой некоторые «не чистые на руку» сервисы применяют в деле целый ряд мошеннических схем и обманывают автовладельцев. О самых популярных способах обмана при ремонте двигателя рассказал портал «АвтоВзгляд».

Водителям в РФ перечислили способы мошенничества в автосервисах при ремонте мотора
Ремонт автомобиля

Так, один из них заключается в том, что мотор разбирают, а затем собирают из тех же деталей, имитируя ремонт. Получив машину обратно, попавшиеся на эту «удочку» автовладельцы обычно быстро замечают неладное и возвращаются в сервис, а нерадивые «мастера» разводят руками и говорят о том, что с мотором могли быть еще какие-то проблемы. В итоге хозяин соглашается на новый ремонт и тем самым серьезно повышает выручку сервиса.

Вторая популярная схема – замена вышедших из строя деталей на аналоги с авторазборки. К ней же относятся случаи, когда автовладельцу сообщают, что для ремонта мотора применили оригинальную или «очень качественную» дорогую запчасть, а на деле использовали ее дешевую китайскую копию. Разницу в цене сервис забирает себе, а клиент получает кое-как отремонтированную машину, которая неизвестно, сколько прослужит.

Нередки в нынешних реалиях и «разводы» на совершенно ненужные операции. Например, при замене маслосъемных колпачков владельцу предлагают заменить и кольца цилиндро-поршневой группы, с которыми на самом деле нет никаких проблем. А невнимательным или далеким от техники клиентам иногда и вовсе вписывают в заказ-наряд либо невыполненные по факту работы, либо неиспользованные в ремонте детали.