Стоимость автомобильных гаражей в России выросла на 7% в 2021 году

Автомобильные гаражи в России за год (с октября 2020-го по октябрь 2021 года) подорожали на 6% и теперь стоят в среднем 550 тысяч рублей. Об этом в четверг, 28 октября, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на свежее исследование компании ЦИАН.

Стоимость автомобильных гаражей в России выросла на 7% в 2021 году
Гараж

В разных регионах гаражи дорожали по-разному. Своеобразным рекордсменом стал Сочи, где стоимость боксов выросла сразу на 80%. В результате средняя стоимость гаража на этом черноморском курорте оказалась сопоставима с ценой приличного кроссовера – 3,1 млн рублей.

В Москве же, например, рост составил лишь 22%, причем 9% из них пришлось на последние два месяца. Эту тенденцию эксперты связывают со стартовавшей 1 сентября гаражной амнистией, позволяющей россиянам бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

«Так называемая гаражная амнистия повысила интерес к данному типу недвижимости, хотя формально далеко не все объекты подходят под ее требования. Продавцы могли сыграть на росте спроса, повысив цены», — рассказала эксперт «ЦИАН.Аналитика» Виктория Кирюхина.

Стоимость гаражей тоже напрямую зависит от региона. Дороже всего автомобильные боксы традиционно стоят в северной и южной частях страны. На севере это обусловлено «наценкой на комфорт» (из-за того, что водителю, хранящему машину в гараже, не нужно долго прогревать ее), а на юге гаражи с надстройками нередко используются как небольшие «гостиницы» для непритязательных туристов.

Соответственно, в Якутии, на Камчатке, Ямале и других областях с суровым климатом цены на гаражи почти в два раза выше среднероссийских и, как правило, достигают 1 млн рублей. Аналогичная ситуация и в субъектах с «мягким» теплым климатом — в том же Краснодарском крае укрытия для автомобилей продаются в среднем за 800 тысяч рублей.