Новый штраф для водителей может появиться в России в 2022 году

В 2022 году водителям готовят минимум три важных изменения, касающихся штрафов. В частности, в России могут серьезно ужесточить наказание за превышение скорости, ввести штраф за «опасное вождение» и запретить уплачивать некоторые штрафы со скидкой.

Новый штраф для водителей может появиться в России в 2022 году
Знак камеры фотофиксации. Фото Moscow-Live.ru

Как сообщает Autonews.ru, за ужесточение наказания за превышение скорости выступила депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Дарья Беседина. Согласно внесенной ею инициативе, нештрафуемый порог должен быть снижен с 20 до 5 км/ч – в таком случае на 500 рублей будут штрафовать даже тех водителей, которые превысят скорость на 5 км/ч. Соответственно, при превышении на 10–20 км/ч штраф вырастет до тысячи рублей, а на 20–40 км/ч – до 2,5 тысяч рублей.

Дорожная камера
Дорожная камера. Фото Moscow-Live.ru

Тех, кто превысит скорость на 40-60 км/ч, депутат Беседина предлагает наказывать обязательными работами до 35 часов или штрафом в 10 тысяч рулей, а тех, кто превысит на 60-80 км/ч – лишать прав, отправлять на обязательные работы до 60 часов или штрафовать на 15-20 тысяч рублей. Наконец, за самое серьезное превышение – на 80 км/ч и более – предлагается назначать водителю до 15 суток административного ареста с лишением водительского удостоверения (срок лишения не уточняется – прим.).

К этой же теме относится и вторая инициатива, касающаяся отмены возможности уплаты штрафов за сильное превышение скорости со скидкой. Сейчас некоторые подобные штрафы можно платить с 50% дисконтом при условии уплаты в течение 20 дней.

Наконец, третье и самое вероятное новшество – это штраф за опасное вождение в размере 3 тысяч рублей, который есть в проекте обновленного Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Трафик в Москве
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

«Опасным вождением», согласно ПДД, считается ряд маневров автомобиля, представляющих опасность для других участников дорожного движения. За него, в частности, можно принять отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, резкие перестроения при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение без необходимости и воспрепятствование обгону.