Водителям в России дали советы по правильному выбору зимних шин в 2021 году

Вопрос выбора зимних шин всегда порождает множество дискуссий среди автолюбителей, и это логично: одни предпочитают тихую «липучку», а другие, наоборот, признают только «шипы». Как правильно выбрать зимнюю резину, объяснил портал «АвтоВзгляд».

Водителям в России дали советы по правильному выбору зимних шин в 2021 году
Шины Nokian Hakkapeliitta 10р. Фото Nokian

Так, первым делом нужно определиться с тем, где именно будет эксплуатироваться автомобиль. К примеру, для езды по городу и быстрым трассам (с ровным и всегда вычищенным асфальтом даже зимой) лучше выбрать фрикционные шины – те самые «липучки». А для региональных дорог, где можно встретить участки с гололедицей, идеально подойдут старые-добрые шипованные шины.

Тем, кто предпочитает «всесезонку», эксперты из «ПроКроссоверов» советуют убедиться в наличии клейма со снежинкой на них. Если оно на месте, значит, шины действительно прошли все необходимые испытания и сертифицированы для работы в условиях зимы.

В случае, если бюджет ограничен, можно купить шины и на вторичном рынке. Главное, заранее проверить сохранность шипов (если речь о шипованных покрышках), глубину протектора и год выпуска покрышек. Тем более что выбор сегодня весьма широк: б/у шины на сайтах объявлений продают как частные автолюбители, так и специализированные шинные «секондхэнды», некоторые из которых даже дают гарантию на то, что с их покрышками при «переобувке» не будет никаких проблем.