Автоэксперт Васильев разъяснил об опасности постоянного долива масла в мотор в 2021 году

Постоянно доливать масло в двигатель и при этом совсем не менять его – недопустимо. Такая практика неизбежно приведет к серьезным проблемам с ним, вплоть до капитального ремонта. Почему не стоит постоянно доливать масло в мотор, объяснил автомобильный эксперт Егор Васильев.

Автоэксперт Васильев разъяснил об опасности постоянного долива масла в мотор в 2021 году
Замена моторного масла. Фото Tim Mossholder / Unsplash

«В масле накапливаются продукты износа непосредственно мотора, превращая его в абразивную жидкость. Кроме того, забивается масляный фильтр, поэтому в случае падения пропускной способности в нем будет открываться перепускной клапан, отправляя неотфильтрованную смесь твёрдых частиц обратно в мотор. И это очень плохо, поскольку ремонт двигателя намного дороже, чем простая замена масла», — объяснил Егор Васильев.

Если же расход масла совсем небольшой и составляет примерно 0,05-0,6% от израсходованного топлива, то периодически доливать его действительно необходимо – в противном случае произойдет «масляное голодание», и мотор быстро выйдет из строя, добавил эксперт.

Ранее «Автоновости дня» писали о двух условиях, когда за повышенный расход масла в двигателе не стоит беспокоиться. Первым из них стала необходимость остановки после долгого движения по трассе, а вторым — частая езда по «пробкам».