Автоэксперт Васильев призвал водителей отказаться от резкого торможения в гололед

Попав на обледеневший участок дороги, нужно плавно притормозить и ехать с той скоростью, которая при необходимости позволит изменить траекторию движения автомобиля без потери управляемости. Об этом заявил агентству «Прайм» автоэксперт Егор Васильев.

Автоэксперт Васильев призвал водителей отказаться от резкого торможения в гололед
Зимние шины. Фото pxhere.com

«Скорость необходимо снизить до величины,  при которой автомобиль гарантированно надежно реагирует на поворот руля — то есть в любой момент времени вы можете изменить его траекторию», — пояснил Егор Васильев.

При этом тормозить эксперт советует максимально мягко и аккуратно, поскольку слишком сильное нажатие на педаль тормоза приведет к срабатыванию системы ABS. И хотя она достаточно эффективна на скользких покрытиях, более мягкое торможение может дать лучший результат, уверен он.

То же самое касается и ускорения, так как желание быстро ускориться гарантированно активирует систему стабилизации и спровоцирует пробуксовку. Поэтому педалью газа, по словам Васильева, тоже нужно работать как можно плавнее, не допуская излишнего скольжения ведущих колес.

Наконец, следует помнить, что все реакции автомобиля на руль и нажатия на педали газа и тормоза на льду обычно сильно растянуты во времени, поэтому, планируя совершить какое-либо действие, необходимо заранее просчитывать дорожную ситуацию и действия других участников движения, заключил эксперт.

Источник: Прайм