В РФ водителей за езду на автомобиле с механикой могут наказать штрафом в 15 тыс. рублей

Водителей, которые учились и сдавали на права на машине с автоматической коробкой передач, но при этом сели за руль автомобиля с «механикой», могут крупно оштрафовать. Об этом предупредил в своем Telegram-канале руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский.

В РФ водителей за езду на автомобиле с механикой могут наказать штрафом в 15 тыс. рублей
Ручка МКПП. Фото Maria Palma (CC BY-NC 2.0)

Эксперт напомнил, что обучение на «механике» и обучение на «автомате» – это разные программы, поэтому тем, кто учился и сдавал экзамен на автоматической коробке передач, выдаются права с особой отметкой «АТ» (automatic transmission).

«После обучения на «автомате» выдается водительское удостоверение, в котором в графе «особые отметки» будет стоять отметка «АТ» (automatic transmission)», — отметил эксперт, прикрепив к сообщению изображение водительского удостоверения с соответствующей отметкой.

Поэтому ездить на машине с механической коробкой передач обладателям прав с такой отметкой нельзя. Нарушение этого правила квалифицируется по статье 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления [им]», которая предусматривает штраф от 5000 до 15 000 рублей.