ПРАЙМ: автоэксперт Рязанов разъяснил способы защиты автомобиля от угона в 2021 году

Автоугоны в последнее время стали как никогда более изощренными и технологичными, так как подразумевают применение целого ряда сложнейших систем и приспособлений. Как защитить автомобиль от угона в 2021 году, рассказал технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов.

ПРАЙМ: автоэксперт Рязанов разъяснил способы защиты автомобиля от угона в 2021 году
Угон автомобиля. Фото Depositphotos.com

Говоря о способах самого угона, эксперт напомнил о специальном считывающем устройстве, позволяющем «вскрыть» сигнализацию и получить с нее все необходимые данные, параллельно создав (с помощью кода) дубликат штатного брелка. Кроме него, также используются кодграбберы, которые снимают противоугонные охранные системы двигателя, открывают двери автомобиля и даже багажник.

В целом, уверен Рязанов, от угона не застрахован ни один автомобиль, ибо даже контроль со спутника при желании можно отключить, запустив помеху на GSM-канале. Тем не менее, защитить машину от неправомерной кражи все же можно.

Для этого, по мнению эксперта, нужно ориентироваться на статистику угонов и то, чем чаще всего пользуются злоумышленники при угоне конкретного авто. Например, для такой угоняемой машины, как Toyota Camry, подойдет двухуровневый охранный комплекс, оснащенный цифровыми блоками, двойными замками капота, блоками для дверей и бронью для стекол.

Наконец, менее угоняемые автомобили вроде Skoda можно достаточно эффективно защитить при помощи электронного противоугонного устройства или телематической сигнализации, заключил Рязанов.