Автоэксперт Удовик разъяснил плюсы механической коробки передач перед автоматической в РФ

Выбирая между механической и автоматической коробкой передач, автолюбители все чаще склоняются к более удобному  и простому в использовании «автомату». Почему иногда действительно стоит выбрать «механику», рассказал автоэксперт Московского Политеха Владимир Удовик.

Автоэксперт Удовик разъяснил плюсы механической коробки передач перед автоматической в РФ
Ручка МКПП. Фото Maria Palma (CC BY-NC 2.0)

Первое достоинство механической коробки в том, что она более надежная. По словам Удовика, ее крайне сложно сломать даже начинающему водителю. А вот сцепление, наоборот, надежностью не отличается – резкие старты с места и долгое удержание его педали в пробках быстро выведут его из строя даже на новом, только что выехавшем из салона автомобиле.

Тем не менее, «механика» снижает расход топлива и позволяет мотору работать на более высоких оборотах, тем самым улучшая его проходимость в сложных дорожных условиях. К тому же, благодаря ручной коробке водитель лучше чувствует сцепление ведущих колес с дорогой, что положительно влияет на безопасность передвижения в целом.

«Автомат» же куда проще в использовании, но «за все хорошее», отметил эксперт, нужно платить. Речь идет, прежде всего, о большем расходе топлива, более затяжном разгоне и более сложном устройстве такой трансмиссии, следствием которого являются немалые расходы на обслуживание и ремонт.

Источник: Прайм