Минпромторг в РФ предлагает запретить водителям эксплуатацию старых автомобилей

Средний возраст легкового автопарка в России в 2021 году составляет 14 лет, а в некоторых регионах он и вовсе превышает 22 года. Чтобы постепенно вывести из обихода такие машины, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой предложил создать госпрограмму утилизации автомобилей.

Минпромторг в РФ предлагает запретить водителям эксплуатацию старых автомобилей
Старый грузовик. Фото Moscow-Live.ru

По мнению Лугового, решить проблему поможет введение субсидий утилизаторам за счет утилизационного сбора, уплачиваемого импортерами ввозимых в Россию автомобилей. Сейчас, добавил он, эти деньги идут в Минфин, и до утилизаторов не доходят.

С предложением ввести соответствующую госпрограмму согласился глава Минпромторга Денис Мантуров, выступая на «правительственном часе» в Госдуме 21 декабря. По его мнению, эти субсидии необходимо связать с ограничениями сроков эксплуатации устаревшей техники, причем касаться ограничения должны, в первую очередь, грузового и общественного транспорта с постепенным переходом к легковому.

Таким образом, впоследствии может получиться так, что те, кто не может сменить машину и продолжает ездить на условном Volkswagen Passat B3 или ВАЗ-2106 производства СССР, будут вынуждены либо отказаться от своей «старушки», либо пересесть на что-то «посвежее».

Источник: Парламентская газета