Инспекторы ГИБДД начнут останавливать водителей в 2022 году из-за 3 новых штрафов в РФ

В новом году вступит в силу доработанный КоАП, включающий в себя штрафы за разного рода неисправности, которые могут быть у большинства автомобилей в России.

Инспекторы ГИБДД начнут останавливать водителей в 2022 году из-за 3 новых штрафов в РФ
Сотрудник ДПС. Фото Petr Magera (CC BY 2.0)

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые хотят принять уже в 2022 году, могут «ударить» по автовладельцам новой порцией штрафов ГИБДД. Какие из них будут чаще всего выписывать «гаишники», предположил портал Autonews.ru.

Первый из них – за нечитаемые номера. Согласно текущему проекту Кодекса об административных правонарушениях, за повторную остановку с грязным номером придется отдать 5 тысяч рублей (сейчас он составляет всего 500 рублей независимо от частоты таких нарушений – прим.), а также лишиться прав на 3 месяца.

Также инспекторов придется опасаться тем, кто ездит с негорящими или несоответствующими нормативам фарами. В частности, начиная с весны будущего года, «гаишники» смогут останавливать водителей за слишком яркий свет (более 2000 люмен) или перегоревшую лампочку заднего хода. Также поводом для штрафа в 500 рублей станут неработающие омыватели и автокорректоры фар и даже бронепленка, призванная защищать оптику от царапин, сколов и пескоструя.

Наконец, отдельное наказание будет грозить за несезонные или чересчур изношенные шины. Тех, кто несвоевременно поменяет летнюю резину на зимнюю и наоборот, планируется штрафовать на 500 рублей.

Точные периоды зимы и лета регионы смогут определять сами. К примеру, если на федеральном уровне зимой считается отрезок с декабря по февраль включительно, то на Севере зиму можно будет «продлить» даже до марта. С другой стороны, никакой конкретики по этому поводу пока нет – дождемся следующего года.