Автоэксперт Кадаков дал водителям в РФ советы по подготовке автомобиля к поездкам зимой

Отправляясь в дальнюю поездку зимой, нужно заранее позаботиться об исправности аккумулятора, а также иметь при себе запас омывающей жидкости, инструменты и готовое к использованию запасное колесо. Такие советы дал в беседе с RT главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Автоэксперт Кадаков дал водителям в РФ советы по подготовке автомобиля к поездкам зимой
Зимняя дорога. Фото Pexels / Pixabay

«Современная машина не требует никакой особой подготовки к дальней зимней поездке, если, конечно, это поездка стандартная, не предполагается штурм бездорожья… Передвижение по дорогам общего пользования не требует подготовки при условии, что машина находится в идеальном состоянии», — пояснил Максим Кадаков.

При этом эксперт отметил, что если аккумулятор уже устарел и «еле тянет», лучше подзарядить его или заменить на новый. В противном случае есть вероятность, что где-то в 500 километрах от дома он «умрет», и придется либо «прикуриваться» от другой машины, либо в срочном порядке покупать другой.

Не менее важно, добавил Кадаков, обеспечить себе хорошую видимость в темное время суток: ведь чем она лучше, тем безопаснее поездка. Поэтому лучше заранее обзавестись минимум двумя-тремя канистрами с омывающей жидкостью и на всякий случай взять их с собой.

Кроме того, эксперт советует позаботиться об инструментах и запасном колесе в машине, а владельцам дизельных автомобилей рекомендует всегда иметь при себе топливные присадки, которыми можно будет воспользоваться в случае заправки некачественной «соляркой».

Источник: RT