Компания АВТОДОР призвала водителей в РФ очистить крыши автомобилей от сугробов

«Автодор» призвал автомобилистов не выезжать на скоростные трассы на неочищенных от снега машинах. В госкомпании отметили, что оставшийся на крыше «сугроб» влияет на расход топлива, мешает правильной тарификации проезда по платным дорогам и порой полностью загораживает обзор водителю.

Компания АВТОДОР призвала водителей в РФ очистить крыши автомобилей от сугробов
Парковка зимой. Фото The Photographer

«На платных участках, если сугроб на автомобиле высокий, классификация транспортных средств может быть проведена некорректно, так как система определяет категорию транспортного средства по наивысшей точке», — подчеркнули в «Автодоре».

Компания добавила, что неочищенный на крыше снег ухудшает аэродинамику машины (а значит, увеличивает расход топлива) и часто становится причиной серьезных ДТП. Последние в таких случаях обычно происходят по трем сценариям:

  1. Если подтаявший снег скатывается на лобовое стекло и полностью закрывает обзор водителю;
  2. Если снег со льдом слетает назад и камнем падает на идущий позади автомобиль, повреждая его кузов и разбивая лобовое стекло;
  3. Если на дороге плохая видимость, оставшийся на крыше снег превращает автомобиль в «невидимку».

Кроме того, наличие высокого сугроба на крыше может привести к некорректной классификации транспортного средства на платных трассах, тарифы которых зависят от количества осей и высоты автомобиля. Из-за этого водитель рискует переплатить за проезд в два-три раза.

Источник: Telegram-канал «Автодора»