СберАвто: начинающие водители чаще всего боятся сломать автомобиль

Самым большим страхом начинающих водителей является внезапная поломка машины. Об этом «Автоновости дня» узнали из совместного исследования сервисов «СберАвто» и «СберУслуги».

СберАвто: начинающие водители чаще всего боятся сломать автомобиль
Водитель за рулем

Второй частый страх новичков заключается в том, что окружающие будут насмехаться над ними. В частности, они переживают, что будут слишком медленно ехать или всех пропускать на перекрестках, а опытные водители станут обгонять или подрезать их.

Некоторых начинающих водителей также преследует страх того, будто они постоянно нарушают ПДД, в связи с чем их якобы должен остановить ближайший патруль ДПС. При этом на деле шанс быть остановленным у них такой же, как и у бывалых автомобилистов: как правило, все зависит от манеры вождения и соблюдения правил дорожного движения.

Кроме того, многие водители-новички не уверены в своих силах и часто «проигрывают» сценарии аварийных ситуаций у себя в голове. В реальности этот страх безоснователен: по официальной статистике ГИБДД за 2021 год, автомобилисты с опытом вождения до 5 лет стали виновниками такого же количества аварий, что и водители с 5-10-летним стажем.

Наконец, почти у каждого начинающего водителя есть страх не справиться с парковкой. Во избежание подобных проблем эксперты настоятельно рекомендуют совершать первые поездки вместе с опытными знакомыми, которые могли бы подсказать и помочь правильно поставить машину на разных типах парковок.