Водителям в РФ перечислили пять проблем, которые вскрываются в автомобиле весной 2022 года

Подготовка машины к теплому времени года – это целый комплекс процедур, в ходе которого можно запросто увидеть все те проблемы, которые были «замаскированы» зимой. На что именно обратить внимание в автомобиле, когда растает снег, рассказала «Российская газета».

Водителям в РФ перечислили пять проблем, которые вскрываются в автомобиле весной 2022 года
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Первым делом эксперты советуют тщательно отмыть кузов от химических реагентов с дорог. У одних в этом случае обычно обходится обычной мойкой, а другим приходится буквально оттирать налет химикатов, вооружившись уайт-спиритом, соляркой, керосином, очистителем битума и другими средствами.

Во вторую очередь стоит проверить исправность подвески и рулевого управления. Под ударной нагрузкой зимой могли пострадать демпфирующие элементы (на это укажут характерный стук и скрип), сайлентблоки, стойки стабилизаторов и шаровые опоры.

Еще одна типично «весенняя» напасть – затиры и царапины на лобовом стекле, возникшие вследствие его небрежной очистки от снега и льда, а также работы задубевших на морозе дворников. Исправить это можно либо полировкой (с помощью пасты ГОИ и куска мягкой ткани), либо полной заменой лобового стекла.

Отдельное внимание стоит уделить аккумулятору и его заряду. Под воздействием морозов он всегда подвергается повышенным нагрузкам и разряжается быстрее, чем в теплое время года. Чтобы не столкнуться с неприятностями (в виде разряженного АКБ и невозможности завести машину), рекомендуется заранее проверять уровень заряда батареи, измерить плотность электролита ареометром и вернуть пропорцию вода-кислота в обслуживаемых АКБ к норме – 35% к 65%.

Кроме того, не лишним будет проверить тормоза. За зиму (особенно, если машина редко была на мойке) элементы тормозной системы запросто могли заржаветь и покрыться грязью, а диски и вовсе могло «повести». Последние в таком случае придется либо протачивать, либо менять на новые.