Как подготовить машину к путешествию. Эксперты все рассказали

Водителям в РФ посоветовали проводить плановый техосмотр перед путешествием на автомобиле

Перед тем, как отправляться в дальнюю поездку или путешествие на автомобиле, следует заранее позаботиться о техническом состоянии и провести плановый техосмотр. Например, для популярного седана Kia Rio такая процедура стоит всего 3-4 тыс. рублей, рассказали «Газете.Ru» эксперты ГК «АвтоСпецЦентр».

Как подготовить машину к путешествию. Эксперты все рассказали
Водитель. Фото Cory Bouthillette

Самой частой поломкой, возникающей в дальних путешествиях, считается загоревшийся индикатор «Check Engine», которая обычно указывают на проблему (или проблемы) в работе двигателя или автоматической коробки передач.

Среди других распространенных неполадок в поездках эксперты назвали проблемы в топливной системе, разряженный аккумулятор, неисправность тормозов, а также перегревшийся, плохо запускающийся или совсем не запускающийся мотор.

Если техосмотр показал, что с машиной все в порядке, можно заняться вопросами комфорта и приобрести аксессуары, которые могут пригодиться в пути. Например, дорожный набор инструментов и портативный насос для подкачки шин.

Также эксперты советуют рассмотреть к покупке компактный автохолодильник, сетки для боковых стекол (если стекла не затонированы), крепящийся на спинку сиденья органайзер и бокс для крыши, в который при необходимости можно будет положить то, что не поместилось в багажник. Стоимость таких боксов сейчас начинается в среднем от 15 тысяч рублей.