Что делать, если автомобиль сломался, а запчастей нет. Ответ экспертов

Автоэксперты Моржаретто и Рязанов посоветовали не продавать автомобиль в случае поломки

После того, как дефицитными в России стали не только автомобили, но и некоторые запчасти для них, многие автовладельцы столкнулись с серьезными проблемами, связанными с ремонтом своих машин. Что делать, если автомобиль сломался, запчасти дороги, а новое авто – еще дороже, выяснило агентство «Прайм».

Что делать, если автомобиль сломался, а запчастей нет. Ответ экспертов
Ремонт автомобиля. Фото Kate Ibragimova / Unsplash

Если автомобиль на гарантии, то вариант только один – ждать, когда придут заказанные дилером запчасти, считает автоэксперт Игорь Моржаретто. Ремонтировать самостоятельно или другими (например, неоригинальными) деталями нельзя, так как есть риск «слететь» с гарантии или же вовсе попасть на контрафакт, который затем приведет к еще большим проблемам с машиной.

Если гарантийный срок уже вышел, можно поискать и неоригинальные запчасти. Главное, не ошибиться с выбором и делать все в хорошем, качественном сервисе, добавил эксперт.

«Это возможно сделать через маркетплейсы, главное, чтобы были качественные детали и выбранный сервис отвечал стандартам качества», — напомнил Игорь Моржаретто.

Не продавать сломавшееся авто призвал в беседе с «Праймом» и технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов. Первым делом, считает он, нужно определить масштаб проблемы: например, электронику можно починить «за приемлемую цену».

«Все зависит от стоимости ремонта и сроков доставки запчастей», — пояснили в пресс-службе ГК АвтоСпецЦентр.

В конце концов, если автомобиль нужен владельцу срочно, лучше обратиться в сервис официального дилера, где можно взять подменный автомобиль на все время ремонта, добавили в дилерской компании.

Источник: Прайм