Соллерс Груп и РусГидро запустили первый каршеринг электромобилей во Владивостоке

«РусГидро» и группа Sollers запустили во Владивостоке совместную сеть каршеринга электромобилей Green Crab («Зеленый краб»). Это первый сервис аренды автомобилей, функционирующий в Приморье, рассказали «Автоновостям дня» в пресс-службе «Соллерс Авто».

Соллерс Груп и РусГидро запустили первый каршеринг электромобилей во Владивостоке
Каршеринг Green Crab. Фото Green Crab

Сейчас для аренды доступны 15 новых электрических кроссоверов JAC iEV7S в комплектации Luxe. Каждый из них оснащен 115-сильным электродвигателем, разгон до «сотни» с которым занимает 11 секунд, а максимальная скорость составляет 130 км/ч.

Пробег без подзарядки до 300 км рассчитан на ежедневные поездки, а подзарядить батарею от мощного терминала можно всего за час. В списке опций представленных моделей — кожаная обивка салона, камеры кругового обзора, бесключевой доступ, круиз-контроль и многое другое.

Каршеринговый электромобиль
Каршеринговый электромобиль. Фото Green Crab

Чтобы начать пользоваться сервисом, достаточно установить приложение Green Crab Carsharing на iOS или Android, пройти регистрацию и забронировать ближайший электрокар на карте. Пользователям сервиса доступны поминутный, посуточный и 12-часовой тарифы. Промотариф установлен на уровне 9 руб./мин., что позволит жителям города оценить удобство использования каршеринга и комфорт вождения электромобиля.

В планах Green Crab – дальнейшее расширение автопарка исходя из спроса среди жителей и гостей Владивостока. Планируется, что в 2023 году сервис будет предлагать уже более 100 электрокаров. В ближайшее время зона покрытия каршеринга также расширится и включит новые населенные пункты Приморья. Зарядить машину можно на ЭЗС «РусГидро» прямо из мобильного приложения каршеринга, цена «топлива» уже включена в стоимость поездки.

«Развитие шеринговых сервисов мобильности на базе электромобилей должно в перспективе стать трендом для всех крупнейших российских мегаполисов. Мы надеемся, что с запуском проекта Green Crab город получит современный и удобный сервис для обеспечения личной мобильности местных жителей и туристов, а Соллерс Груп — уникальный опыт и данные для дальнейшего развития и масштабирования проекта», — отметила замгендиректора группы Sollers Зоя Каика.

Напомним, компания «Соллерс Груп» в рамках партнерства выступила технологическим провайдером сервисов мобильности и сосредоточилась на управлении автопарком через собственную цифровую платформу подписки, а «РусГидро», которая оперирует крупнейшей сетью зарядных станций на Дальнем Востоке, стала поставщиком услуг зарядки.