ГИБДД может получить возможность лишать водителей прав при ухудшении здоровья

ГИБДД может получить право автоматически лишать россиян водительских прав в случае выявления у них заболеваний, не позволяющих водить автомобиль. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство, пишет 110km.ru.

ГИБДД может получить возможность лишать водителей прав при ухудшении здоровья
Водитель за рулем автомобиля Honda. Фото Emrecan Arik / Unsplash

Суть инициативы в том, чтобы наладить обмен данными между Минздравом и МВД, направляя сведения о результатах обследований водителей не только в информационные системы последней, но и в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Такое взаимодействие позволит ГИБДД аннулировать водительские удостоверения граждан в случае поступления в ведомство данных об изменении состояния их здоровья. Подтверждать этот факт будет внеочередное медицинское освидетельствование, проводимое после обнаружения у водителя (например, на медосмотре или при получении плановой/внеплановой медпомощи) заболевания или состояния, при котором нельзя водить автомобиль.

Таким образом, если неблагоприятный для вождения диагноз подтвердится, то предыдущая медсправка будет аннулирована, а новая автоматически поступит через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в ГИБДД. В случае неявки водителя на медосвидетельствование медсправка также будет аннулироваться.

Напомним, сейчас большинство водителей проходят медосвидетельствование раз в 10 лет – при плановой замене водительского удостоверения. По этой причине многие продолжают ездить за рулем даже при серьезном ухудшении состояния здоровья и тем самым подвергают опасности не только себя и своих пассажиров, но и других участников дорожного движения.

Exit mobile version