Милонов: для покупателей российских машин следует отменить транспортный налог на три года

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил «подстегнуть» спрос на новые автомобили отечественного производства, на три года освободив от транспортного налога всех, кто их покупает. Соответствующее обращение парламентарий направил главе Минпромторга Денису Мантурову.

Милонов: для покупателей российских машин следует отменить транспортный налог на три года
Автомобили LADA. Фото LADA

В своем письме Милонов напомнил про ряд трудностей, испытываемых российским автопромом из-за санкций, а также падение спроса на новые машины, спровоцированное, в том числе, уходом с рынка некоторых зарубежных марок и компаний по производству комплектующих, отмечает «Профиль».

Введение льготы по транспортному налогу депутат назвал «реальным шансом» не только на восстановление объемов производства и продаж отечественных автомобилей, но и на совершение «качественного рывка» последних как на российском, так и на экспортных рынках.

«В этой связи для стимулирования спроса населения к приобретению новых отечественных автомобилей в условиях санкционной политики предлагаю вам рассмотреть идею о внедрении новых мер государственной поддержки производителей. В частности, россияне — покупатели отечественных машин могли бы быть освобождены от уплаты транспортного налога на два-три года», — цитирует Виталия Милонова RT.

В заключение парламентарий добавил, что восстановить объемы продаж на авторынке могло бы помочь повторное введение программы утилизации старых автомобилей и субсидирование покупки новых российских машин.