Шинная компания Michelin объявила об уходе с российского рынка

Французская шинная компания Michelin («Мишлен») уйдет из России и передаст все свои российские активы местному менеджменту, сообщает iReactor. Свое решение концерн объяснил тем, что возобновление производства в РФ «технически невозможно» из-за проблем с поставками.

Шинная компания Michelin объявила об уходе с российского рынка
Завод Michelin в Давыдово. Фото Michelin

Как рассказали в Michelin, новая организация не будет связана ни со структурой концерна, ни с его торговой маркой. Производственные мощности и коммерческие активы перейдут новому собственнику до конца 2022 года. В это время компания продолжит работать над «поиском лучшего решения для своих сотрудников».

Напомним, в России у французского шинного гиганта есть не только своя торговая сеть, но и завод по производству шин в подмосковной деревне Давыдово, работа которого была приостановлена еще в марте текущего года. На этой площадке компания выпускала до 2 млн легковых шин в год.

В Michelin заверили, что уход с российского рынка не повлияет на актуальные финансовые цели компании, так как в глобальной структуре концерна на него приходилось лишь 2% от всех продаж. При этом само решение об уходе (а, точнее, процедура, связанная с ним) может обойтись французам в 250 млн евро.