В СФ предлагают регистрировать электросамокаты в ГИБДД и платить за них транспортный налог

Некоторые электросамокаты нужно переводить в разряд полноценных транспортных средств, обязав регистрировать их в ГИБДД, страховать и платить за них транспортный налог. Такое мнение высказал РИА «Новости» член Совета Федерации РФ Александр Башкин.

В СФ предлагают регистрировать электросамокаты в ГИБДД и платить за них транспортный налог
Электросамокаты. Фото Egor Myznik / Unsplash

По мнению сенатора, такая практика позволит снизить частоту инцидентов с электросамокатами, статистика травматизма по которым «растет в геометрической прогрессии». В частности, если в 2019—2020 годах было зарегистрировано всего несколько аварий с участием средств индивидуальной мобильности, то в 2021-м их число выросло до 672-х, причем 20 из них были с летальным исходом.

«Но и этой статистике верить нельзя, поскольку люди на электросамокатах и скутерах считаются пешеходами и по многим инцидентам попадают в этот разряд. Таким образом, таких случаев гораздо больше. Это неудивительно, ведь число электросамокатов также растет в геометрической прогрессии», — отметил Александр Башкин.

Чтобы покончить с этой печальной тенденцией, сенатор предложил перевести определенную категорию самокатов из разряда пешеходов в транспортные средства. В таком случае их придется в обязательном порядке регистрировать в ГИБДД аналогично автомобилям, страховать по ОСАГО и платить за них транспортный налог.

Наконец, считает Башкин, необходимо законодательно закрепить условия, определяющие, кто именно может управлять такими электросамокатами (какими знаниями, навыками и документами для этого нужно обладать), а после их регистрации выдавать их владельцам специальные номера в виде электронных чипов.

Источник: РИА «Новости»