В России рухнул спрос на автотюнинг: почему так произошло

Спрос на тюнинг автомашин в РФ снизился на 30-70% из-за санкций Запада в 2022 году

От санкций и проблем с логистикой в России страдают не только дилеры и заводы, но и тюнеры – те, кто дорабатывает или улучшает автомобили на заказ. Спрос на услуги автотюнинга сейчас упал сразу на 30-70%, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на опрошенных участников рынка.

В России рухнул спрос на автотюнинг: почему так произошло
Тюнингованный автомобиль. Фото Gabriel Dias Pimenta / Unsplash

По словам источников издания, самые серьезные проблемы наблюдаются с оригинальными деталями для тюнинга из Европы и США, сроки доставки которых из-за сбоев в логистических цепочках в последнее время сильно выросли.

«Если сравнивать с прошлым или позапрошлым годом, спрос снизился процентов на 70%. С зарубежными товарами, естественно сейчас проблемы, прежде всего, в цене и сроках доставки.<…> Цены выросли минимум в два раза, сроки тоже», — рассказал менеджер по продажам интернет-магазина Top Tuning Алексей Добротворский.

Он отметил, что если раньше детали привозили в Россию за 20-25 дней, то теперь их доставка занимает 40-50 дней, а оригинальные компоненты немецких премиальных марок официальным путем сейчас и вовсе не достать из-за того, что центральные склады закрыты для закупки и работают только на гарантийное обслуживание.

«Нет проблем с отечественными деталями. Например, аэродинамические обвесы многие делаются в России, спойлеры, защиты, мелкие элементы внешнего тюнинга», — добавил Алексей Добротворский.

Интересно, что дорогой тюнинг стоимостью от 500 тыс. рублей и выше пользуется стабильным спросом и сейчас. При этом относительно бюджетные процедуры вроде шумоизоляции или перешива оплетки рулей стали заказывать примерно в два раза реже, чем раньше.

«Например, хорошо покупают кованые колеса. Заказывают полную оклейку виниловой пленкой, которая стоит около 500 тыс. рублей. А вот по механическим доработкам автомобилей наблюдается спад примерно на 30%.<…> И есть колоссальные проблемы с поставками запчастей», — рассказал руководитель сервисного центра «BMW Запад» Максим Гузенков.

Эксперты говорят, что спрос на автотюнинг, скорее всего, будет падать и дальше. Это связано с тем, что ситуация в экономике не улучшается, и доработки автомобиля уходят на второй план. Тем более на фоне резкого роста цен и проблем с поставками нужных компонентов.