Стало известно, кто аккуратнее за рулем: мужчины или женщины

Женщины оказались аккуратнее мужчин при вождении автомобиля

Женщины – более аккуратные и законопослушные водители, чем мужчины, однако в стрессовых ситуациях последние проявляют себя лучше. Об этом рассказали РИА «Новости» опрошенные эксперты.

Стало известно, кто аккуратнее за рулем: мужчины или женщины
Водитель за рулем

«У женщины немного другой стиль вождения и немного другие реакции на стрессовые ситуации. На мой взгляд, в какой-то такой классической ситуации — ехать по дороге прямо — женщина, наверное, делает это аккуратнее. Не превышает скорость, более законопослушна и прочее. Но, на мой взгляд, в стрессовой ситуации женщины ведут себя хуже, чем мужчины, поэтому в аварийных ситуациях все-таки мужчина выигрывает», — сказал зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов.

Одной из причин, почему женщины аккуратнее за рулем, является более развитый у них инстинкт самосохранения, отметил глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По его словам, представительницы слабого пола куда больше мужчин переживают о безопасности детей, семьи и в целом всех своих пассажиров. Поэтому и считается, что на дорогах было бы гораздо безопаснее, если бы хотя бы половину автомобилистов составляли женщины.

В свою очередь, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин напомнил о более мягком подходе к женщинам в плане наказаний за нарушения ПДД. Что именно подразумевается под этим, он не уточнил, отметив лишь, что это «абсолютно правильно», и показывает, насколько бережно к ним относятся.

«Очень много послаблений для женщин делается у нас в законе, предусматривающих более мягкое наказание, чем мужчинам. Я считаю, это абсолютно правильно. Это никак не должно ущемлять женщину. Наоборот, это говорит о том, что отношение к ней более внимательное, трепетное», — сказал Виктор Травин.

Ранее стало известно, что, покупая автомобиль с пробегом, женщины чаще проверяют его историю, чем мужчины. При этом абсолютное большинство покупателей интересуют, прежде всего, факты участия машины в ДТП, количество ее владельцев и «юридическая чистота» (наличие либо отсутствие запрета на рег. действия и т.д.).