Эксперт рассказал, как перебороть страх вождения автомобиля

Автоэксперт Васильев: при боязни водить машину нужно пройти курсы повышения автомастерства

Тем, кто по какой-то причине боится водить автомобиль, нужно, прежде всего, понять, чем этот страх вызван. В противном случае это может повлиять на качество и безопасность вождения, сказал агентству «Прайм» автомобильный эксперт Егор Васильев.

Эксперт рассказал, как перебороть страх вождения автомобиля
Водитель. Фото Cory Bouthillette

"Возможно, это связано с тем, что вы испытываете проблемы с парковкой или выездом со двора, поскольку сталкиваетесь с маневрированием в узких пространствах, а габариты автомобиля не чувствуете в должной мере. А может, вы опасаетесь движения в условиях плотного городского трафика, поскольку не понимаете логику движения остальных автомобилей или боитесь что-то сделать не так, в результате чего другие водители начнут высказывать вам свое недовольство. Или вы боитесь двигаться на высокой скорости, ожидая, что в любой момент машина может выйти из-под вашего контроля», — предположил Егор Васильев.

Все эти причины, по словам эксперта, обусловлены не столько малым опытом вождения, сколько недостаточным уровнем водительского мастерства. Исключить их поможет только практика, которую можно получить как в паре с «штурманом» (опытным водителем рядом), так и с профессиональным инструктором в автошколе либо школе водительского мастерства.

Другое дело, если страх вождения связан с попаданием в ДТП или другую неприятную ситуацию на дороге в прошлом. В этом случае универсального решения проблемы не существует: кому-то поможет правильный подбор скорости или изучение маршрута, а кому-то и вовсе лучше обратиться к психологу, чтобы вместе с ним детально проанализировать причины возникновения страхов и способы борьбы с ними.

В целом же контролируемый страх при управлении автомобилем – не такая уж и плохая вещь, добавил Васильев. Он не позволяет расслабиться и быть слишком беспечным на дороге, ибо ситуация на ней всегда зависит не только от вас, но и от других участников дорожного движения.

Источник: Прайм