В РФ стали в два раза чаще угонять автомашины в 2022 году

В России стали намного чаще угонять автомобили с целью хищения. Количество таких инцидентов с января по июнь выросло почти в два раза, а всего за этот период было похищено 4252 транспортных средства, пишут «Известия» со ссылкой на открытую статистику МВД.

В РФ стали в два раза чаще угонять автомашины в 2022 году
Угон автомобиля

Так, в январе полицией было зафиксировано 459 угонов, в феврале – 505, а в марте, апреле и мае – 620, 811 и 952 соответственно. И лишь в июне активность автоворов немного снизилась: за первый месяц лета они угнали 917 машин, что, скорее всего, связано с началом сезона отпусков, когда водители особенно активно пользуются личным транспортом.

В целом показатели угоняемости не так уж и высоки. Если сравнивать прошедшее полугодие с тем же периодом «ковидного» 2021 года, то тогда было украдено аж 5202 машины – на 19% больше, чем сейчас.

Тем, кто хочет максимально защитить свой авто от преступных посягательств, эксперты советуют задуматься над установкой качественной сигнализации, в том числе спутниковой: с датчиками удара, наклона и перемещения, а также возможностью дистанционно заглушить двигатель. Не лишними также будут механические средства защиты вроде замка капота, блокиратора руля или коробки передач – они могут отпугнуть злоумышленника, даже если он все-таки вскроет автомобиль.

Наконец, не менее важно правильно выбирать место для парковки. Темные глухие дворы, а также плохо освещенные улицы и закоулки всегда были излюбленными местами автоугонщиков – именно там они ищут «жертв» чаще всего.

Источник: Известия