Водителям рассказали, какие детали автомобилей нельзя менять самовольно

Эксперт Бибилов предупредил о запрете самовольной замены бампера, фар и зеркал в авто

Технический специалист Московского Политеха Юрий Бибилов рассказал в интервью порталу «Прайм» о том, какие детали автомобиля ни в коем случае нельзя менять самовольно. Под запретом оказалась замена бамперов, зеркал и оптики.

Водителям рассказали, какие детали автомобилей нельзя менять самовольно
Ремонт автомобиля. Фото Kate Ibragimova / Unsplash

По словам эксперта, все детали, которые могут отделиться от автомобиля в момент аварии, в том числе колеса, бамперы и зеркала, могут превратиться в боевой снаряд. Именно поэтому все эти запчасти должны быть сертифицированы, и вносить некоторые доработки в автомобиль самостоятельно запрещено законом. К примеру, законодательство запрещает самовольно менять бампера авто — сделать это можно только с сертификацией соответствующих структур и регистрацией внесенных изменений в ГИБДД.

«Дело в том, что бампер изготавливают из ударопрочного пластика, который не колется, не имеет острых кромок. То же самое относится к стеклам, зеркалам, стеклам фар», — пояснил Юрий Бибилов.

Эксперт также предостерег автовладельцев от самовольно замены некоторых деталей интерьера авто вроде руля и сидений. Их замена может стоить водителю безопасности.

Не стоит менять, пренебрегая установленными производителем параметрами, и диски с шинами. Смена колес на нестандартные может повлиять не только на норму выбросов, но и на безопасность автомобиля на дороге.

Ранее автоэксперт Александр Шумский развеял три популярных мифа о собственном автомобиле. Почему личный авто — это не всегда синоним свободы и удобства, и выгоднее ли ездить на такси, читайте здесь.

Источник: Прайм