Автоводителей в РФ ждет 5 изменений в августе 2022 года

Начало нового месяца — повод напомнить о главных нововведениях для водителей, вступающих в силу сейчас или в ближайшее время. Сервис по проверке и подбору автомобилей с пробегом «Автокод» собрал ТОП-5 самых важных новшеств, которые ожидают автомобилистов в августе.

Автоводителей в РФ ждет 5 изменений в августе 2022 года
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru
  1. Подорожание страховки ОСАГО

Эксперты уже называют это подорожание рекордным за последние несколько лет – базовый тариф вырастет сразу же на 26%. Теперь ставка для легковых автомобилей (в зависимости от разных факторов) составит от 1646 до 7535 рублей.

Региональные коэффициенты ОСАГО вырастут в среднем на 6 процентов. Кроме того, на 15 процентов расширится тарифный коридор для автобусов, на 17,8 процента — для грузовиков, такси и оперативных служб и на 21 процент — для мопедов и мотоциклов.

  1. Новые камеры ГИБДД

Теперь они будут встроены и в светосигнальные балки патрульных авто. Предполагается, что благодаря таким камерам будут не только выявляться нарушения ПДД, но и фиксироваться находящиеся в угоне машины и разыскиваемые лица. Тестировать такую систему начнут уже в этом месяце в Москве и Санкт-Петербурге.

  1. Возврат «ЭРА-ГЛОНАСС»

С 1 августа в комплектации новых автомобилей российской сборки возвращается обязательная установка блоков экстренного вызова «ЭРА-ГЛОНАСС». Она была приостановлена в мае из-за нехватки компонентов.

  1. Больше контроля над такси

Сейчас на рассмотрении находятся новые нормы работы такси. Среди них: запрет водителям работать в такси в течение года со дня окончания срока лишения водительских прав, а также приступать к работе при наличии более трех неоплаченных штрафов за нарушения ПДД.

Кроме того, законопроект предусматривает обязательное оснащение автомобилей такси системой контроля за состоянием водителя, а от агрегаторов — предоставлять ФСБ удаленный доступ к базам данных обработки и передачи заказов.

  1. Новые правила проезда по платным автодорогам

В конце августа в России должны вступить в силу новые правила организации движения на платных дорогах. В частности, выезжая на «платник» без остановки у шлагбаума (речь о трассах с безбарьерными системами взимания платы), автомобилистам будет запрещено ехать на машинах с нечитаемыми, скрытыми или видоизмененными номерами – минимальный штраф за это составит 500 рублей.