Росстандарт будет сообщать водителям в РФ об отзывах автомобилей через «Госуслуги»

В 2022 году на «Госуслугах» появится новый сервис Росстандарта, который будет оповещать автовладельцев о попадании их машин под отзывные кампании. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным рассказал глава ведомства Антон Шалаев.

Росстандарт будет сообщать водителям в РФ об отзывах автомобилей через «Госуслуги»
Автомобильный трафик в Москве. Фото Alexander Popov / Unsplash

"Мы в прошлом году перевели в цифровой формат еще один вид деятельности, который мы ведем. Это согласование отзывных программ в области автомобильных, колесных транспортных средств. В ближайшее время, в этом году планируем уже запустить этот сервис через «Госуслуги», когда владелец автотранспортного средства, в случае если его автомобиль попадает под отзывную кампанию, получает соответствующее уведомление на «Госуслугах», — сказал Антон Шалаев.

Также глава Росстандарта отметил, что цифровая повестка стала ключевой для ведомства за последние пару лет и целый ряд услуг, которые оно оказывает, уже сейчас переведены в цифровой формат.

Напомним, крайняя отзывная кампания была объявлена Росстандартом в минувший понедельник, 1 августа. Из-за возможных проблем с тормозами под отзыв попали 38 252 автомобиля моделей GL (тип 164), ML (тип 164) и R-Class (тип 251), реализованных в России в период с 2004-го по 2014-й годы.