Беспилотные грузовики в США научились предъявлять документы полиции

Американская компания Embark научила беспилотные грузовики самостоятельно предъявлять документы полицейским. По задумке разработчиков, всем управляет оператор – он принимает решение об остановке, открывает и закрывает сейф, а также сам общается с инспектором.

Беспилотные грузовики в США научились предъявлять документы полиции
Концепт беспилотника Cruise. Фото Cruise Automation

Распознав едущую сзади машину полиции, удаленный оператор может остановить грузовик и в случае необходимости самостоятельно связаться с полицейским по телефону, открыв для него сейф с документами.

После того, как инспектор проверит бумаги и положит их обратно в сейф, оператор даст команду продолжить движение, и, вернувшись в автономный режим, грузовик снова поедет по заданному маршруту.

Напомним, этой весной в России вступил в силу экспериментальный правовой режим, разрешающий пассажирские перевозки на такси без водителя. Сначала такие машины появятся в Москве, Сколково и территории «Сириус» в Краснодарском крае. Если эксперимент пройдет успешно, к 2025 году беспилотные такси станут полноценной частью транспортной инфраструктуры российских городов.