Россиянам не придется ставить ЭРА-ГЛОНАСС в импортные автомашины после 1 февраля 2023 года

Автомобили, ввезенные в Россию физическими лицами, можно будет не оснащать системой «ЭРА-ГЛОНАСС» даже после 1 февраля 2023 года, сообщили в Минпромторге. В этот день истечет льготный период, в течение которого россияне могут регистрировать импортные иномарки в ГИБДД без этой кнопки.

Россиянам не придется ставить ЭРА-ГЛОНАСС в импортные автомашины после 1 февраля 2023 года
ЭРА-ГЛОНАСС на LADA Granta

Напомним, 16 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, меняющее действующий порядок регистрации импортируемых машин. Согласно документу, граждане и организации могут свободно ставить на учет ввезенные из-за границы автомобили без «ЭРА-ГЛОНАСС» до 1 февраля 2023 года.

Как рассказал Autonews.ru руководитель испытательной лаборатории «Услугиавто» Юрий Пархоменко, это значительно упростило и процесс покупки автомобилей за рубежом, и оформление документов для них.

«Получение документов стало проще и быстрее, оформление стоит столько же, но при этом не придется переплачивать за систему ЭРА-ГЛОНАСС по спекулятивным ценам», — отметил Юрий Пархоменко.

Точно так же считает и специалист по перегону и продаже автомобилей с пробегом Руслан Кривонос. По его словам, только за счет этой льготы водители смогут сэкономить до 100 тысяч рублей – столько в последнее время стоила сама «тревожная кнопка» вместе с установкой и настройкой.

Что касается автодилеров и других юридических лиц, импортирующих автомобили в Россию, то им «ЭРА-ГЛОНАСС» все-таки придется установить. Как уточнили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС», выпуск не оснащенных им машин и их последующее дооснащение будет контролироваться Минпромторгом.

Источник: Autonews