ГИБДД РФ напомнила о наказании за непропуск автомашин экстренных служб в 2022 году

Непропуск машины экстренной службы, едущей со включенными спецсигналами, грозит водителю штрафом от 3 до 5 тысяч рублей или лишением прав на срок от 3 месяцев до года. Об этом напомнили в пресс-службе ГИБДД по Кировской области.

ГИБДД РФ напомнила о наказании за непропуск автомашин экстренных служб в 2022 году
Скорая. Фото Irinabal18 / Depositphotos.com

Более суровое наказание вплоть до лишения свободы предусмотрено при отягчающих обстоятельствах – в частности, в том случае, если непропуск машины экстренной службы привел к трагическим последствиям.

Например, если водитель сознательно не пропустил карету скорой помощи, и это причинило тяжкий вред здоровью едущему в ней пациенту, то ему будет грозить лишение свободы на срок до двух лет. Срок до четырех лет предусмотрен в случае смерти пациента, наступившей по той же причине.

«Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов при приближении автомобиля с включенными специальными сигналами уступать дорогу для обеспечения его беспрепятственного проезда. Не забывайте, что в таких случаях транспортные средства экстренных служб спешат спасти чью-либо жизнь», — призвали в ГИБДД.

При этом пропускать водитель должен далеко не каждый автомобиль с включенными проблесковыми маячками. Преимущество имеют лишь те машины, у которых одновременно включены не только световые, но и звуковые спецсигналы.

Источник: ГИБДД