Названы пять способов опознать автомобиль со скрученным пробегом

Автовладельцам в РФ сказали, как вычислить скрученный пробег у автомашины в 2022 году

Автомобилей со скрученным пробегом на рынке становится все больше, однако не каждая из них кажется таковой – особенно, если не знать признаков подобных махинаций. «Российская газета» назвала пять самых главных способов, позволяющих определить машину с измененными показателями одометра.

Названы пять способов опознать автомобиль со скрученным пробегом
Одометр. Фото Amancay Blank

Первое, на что стоит обратить внимание в подержанном автомобиле – это тормозные диски. Из-за того, что они рассчитаны на 80-120 тыс. километров пробега, их изношенность может прямо говорить о том, что машина уже проехала минимум 100 тыс. километров.

На скрученный пробег могут указывать и шины. Например, летние обычно «ходят» пять сезонов или примерно 50 тыс. километров. Поэтому, если на условно пятилетней машине стоят новые покрышки – значит, есть минимум одно основание подумать о махинациях с одометром.

Особое внимание также следует уделять кузову (на предмет сколов, царапин и прочих повреждений), лобовому стеклу (трещины, потертости) и салону. В частности, руль, педали и ручка селектора коробки передач у многих машин начинают стираться уже на 50 тыс. километрах пробега, а через 100 тыс., как правило, трескается и отшелушивается кожа.

Наконец, еще один способ проверить «реальность» пробега – «пробить» машину по специальной базе в интернете. Если продавец на это не согласен, значит, ему есть, что скрывать, и от покупки этого авто лучше отказаться.