В России вырос спрос на аренду автомобилей летом 2022 года

Спрос на услуги аренды автомобилей в России летом этого года вырос на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и на 39% по сравнению с весной 2022 года. Об этом свидетельствуют данные исследования «Авито Авто», результаты которого есть в распоряжении «Автоновостей дня».

В России вырос спрос на аренду автомобилей летом 2022 года
Водитель за рулем автомобиля. Фото Viktor Bystrov / Unsplash

Самый высокий спрос на аренду авто этим летом был зафиксирован в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае, Дагестане, Татарстане, Ростовской, Калининградской и Новосибирской областях, а также в Ставропольском крае и Самарской области. Одной из главных причин роста популярности эксперты сервиса называют развитие внутреннего туризма.

«На долю столичной агломерации летом 2022 года приходится 21,1% от общефедерального спроса на аренду автомобилей, на долю Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 9,8%, на долю Краснодарского края – 9,5%, на долю Дагестана – 3,7%, на долю Татарстана – 2,8%», — отмечается в отчете «Авито Авто».

Если говорить о средней стоимости аренды авто, то самая высокая зафиксирована в Дагестане — 2000 рублей в день. В Москве средняя стоимость аренды авто в день составляет 1500 рублей. Столько же стоит аренда авто в Подмосковье, Калининградской и Новосибирской областях.

В Краснодарском крае средняя стоимость аренды авто составляет 1300 рублей в день, в Санкт-Петербурге и области — 1230 рублей, а в Татарстане, Ставропольском крае и Ростовской области — 1000 рублей. Самая низкая стоимость в Самарской области — порядка 900 рублей в сутки.

«Спрос  на аренду автомобиля с целью использования в такси этим летом вырос на 17% по сравнению с весной и на 5,6% по сравнению с прошлым годом. Арендой автоприцепов в летние месяцы водители интересовались на 43,2% чаще, чем весной и на 32,2% активнее, чем летом прошлого года», говорится в исследовании сервиса.

Ранее эксперты заявили, что сейчас аренда машины в России становится выгоднее, чем ее покупка в кредит. О преимуществах долгосрочной аренды авто писали «Автоновости дня».

Источник: Авито Авто