«Ъ»: Аренда автомашины в России становится выгоднее ее покупки в кредит в 2022 году

Долгосрочная аренда автомобиля стала выгоднее покупки машины в кредит в среднем на 20%. В первую очередь, это касается дорогих авто и клиентов, готовых переплатить за экономию времени на обслуживании машины. Таковы результаты исследования, проведенного «ВТБ Лизинг» совместно с Национальным агентством промышленной информации (НАПИ).

«Ъ»: Аренда автомашины в России становится выгоднее ее покупки в кредит в 2022 году
Hyundai Creta. Фото Hyundai

По словам экспертов, с выводами которых ознакомился «Коммерсантъ», подписка на автомобиль (так называемый «операционный лизинг» — прим.) также будет привлекательна для тех, кто часто переезжает. И в ближайшие пять лет, уверены они, спрос на эту услугу будет только расти.

Помимо очевидных преимуществ долгосрочной аренды автомобиля (водителю, по сути, остается только заправляться – все остальное входит в стоимость), она выходит дешевле из-за сформировавшего на рынке дефицита запчастей и роста цен в автосервисах.

Наибольшую выгоду, как отмечается в исследовании, клиенты получают при аренде машин комфорт-класса. Например, трехлетняя аренда кроссовера Chery Tiggo 8 Pro в сервисе подписки от ВТБ стоит 62 тыс. рублей в месяц, а при покупке его же в кредит клиенту придется ежемесячно отдавать с учетом обслуживания 73 тыс. рублей.

Наконец, расходы на Hyundai Creta в лизинге составляют 32 тыс. рублей в месяц, а на Volkswagen Tiguan — 55 тыс. рублей. Ежемесячные платежи при долгосрочной аренде этих марок будут сопоставимы с затратами на эксплуатацию собственного автомобиля, утверждают эксперты.

Напомним, в марте этого года автокомпании начали «замораживать» сервисы подписки на свои автомобили в России. Одними из первых возможность заключения новых договоров закрыли Volvo и Porsche, а марка Audi сократила доступный для аренды модельный ряд с 11-ти до трех моделей.

Источник: Коммерсантъ