На чем чаще всего путешествуют россияне: результаты опроса

Граждане из РФ предпочитают путешествовать на автомашине вместо самолётов и поездов

Этим летом россияне чаще ездили на отдых на машине, нежели на самолете или поезде. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса «Росгосстраха» и сервиса «Ситидрайв» (есть в распоряжении «Автоновостей дня»)

На чем чаще всего путешествуют россияне: результаты опроса
Водитель за рулем автомобиля. Фото Sam Williams / Unsplash

«Автомобиль стал самым популярным видом транспорта у россиян, отправляющихся в отпуск в этом году: так до мест отдыха добирались 23 процента соотечественников», – подсчитали эксперты.

Вторым по популярности оказался поезд – на нем в отпуск отправлялись 17% респондентов. А еще 13% выбирали самолет, пишет «Где и Что».

При этом 15% опрошенных утверждают, что ездят в отпуск на машине каждый год, 26% делают это периодически, а 18% только планируют начать путешествовать на автомобиле. В то же время ездить куда-то далеко россияне не любят: чуть более четверти из них (27%) не выезжают за пределы своего региона, а каждый пятый готов добираться лишь до соседнего.

Интересно и то, что потратить на дорогу больше суток готовы лишь 19% опрошенных, а шесть-девять часов — 18%. Экстремалов, готовых не только колесить на автомобиле весь отпуск, но и ночевать в нем, оказалось не так уж и много — всего 17%.