Как новые правила техосмотра скажутся на водителях. Мнение эксперта

Автоэксперт Моржаретто сказал о влиянии новых правил техосмотра на водителей в РФ

Изменения правил техосмотра, вступившие в силу с 1 сентября, должны облегчить жизнь водителям, так как теперь будет «меньше поводов для придирок». Об этом, комментируя свежие новшества, рассказал RT автоэксперт Игорь Моржаретто.

Как новые правила техосмотра скажутся на водителях. Мнение эксперта
Знак «Пункт техосмотра». Фото Moscow-Live.ru (CC BY-NC-SA 2.0)

«Во время проведения техосмотра не будут проверять наличие аптечки, знака аварийной остановки, огнетушителя, но при этом ПДД требуют их иметь в автомобиле всегда и за это даже предусмотрен штраф», — напомнил Игорь Моржаретто.

Также он напомнил, что эксперты перестанут обращать внимание на падение капель масла и прочих рабочих жидкостей из основных узлов и агрегатов автомобиля: двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения и кондиционера.

«Теперь не требуется специальный прибор, с помощью которого замеряли уровень шума в децибелах, но оператор ТО обязан, если шум превышен, посмотреть, как работает выхлопная система, и, если там есть проблемы, соответственно, автомобиль техосмотр не пройдет», — добавил Игорь Моржаретто.

Напомним, с этого года россиян освободили от необходимости проходить техосмотр личных легковых автомобилей. По этой причине с нововведениями столкнутся только владельцы такси, автобусов и грузовиков, а также владельцы легковушек старше четырех лет, но только в тех случаях, когда их нужно поставить на учет, зарегистрировать в связи со сменой владельца, внести изменения в конструкцию или поменять один из основных силовых агрегатов.

Источник: RT