Минтранс предлагает контролировать оплату проезда по геолокации мобильных телефонов

Минтранс РФ предложил новый метод контроля оплаты проезда в общественном транспорте, основанный на геолокации мобильных телефонов пассажиров. Это следует из сопроводительной документации госзаказа министерства на разработку научно обоснованных предложений по использованию технологии в этой сфере, пишет «Газета.Ru».

Минтранс предлагает контролировать оплату проезда по геолокации мобильных телефонов
Салон автобуса. Фото Alexander Popov / Unsplash

«Местоположение места посадки и высадки пассажира можно определять непосредственно по местоположению его мобильного устройства. Многообразие применяемых и возможных к применению вариантов определения местоположения посадки и высадки пассажиров для расчета тарифа, и сбора аналитики о пассажирских перевозках, а также многообразие бесконтактных способов оплаты проезда свидетельствуют о большой востребованности данных технологий», — поясняют в министерстве.

По мнению специалистов Минтранса, новая информационная система оплаты проезда должна учитывать возможность использования геолокации в рамках плоских и зональных тарифов, фиксировать параметры рейса, а также контролировать оплату проезда пассажирами и персонально информировать их о необходимости оплатить проезд.

В бескондукторных системах геолокация мобильных телефонов граждан позволит индивидуализировать расчет тарифа основании мест их посадки и высадки, а также маршрута и перевозчика. С помощью полученной информации также планируется корректировать расписание городского транспорта и выбирать подвижной состав оптимальной вместимости.

«В РФ назрела необходимость в анализе и структурировании возможностей вариантов использования геолокации при осуществлении бесконтактной оплаты проезда», — отмечают в Минтрансе.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, что большинство россиян могут отказаться от личного транспорта уже к 2030 году. Что этому способствует, можно узнать здесь.