Россиян предупредили о закрытии половины автошкол уже в 2022 году

«Известия»: автошколы в РФ начали закрываться из-за потери рентабельности в 2022 году

В России начали закрываться автошколы. Из-за роста издержек, вызванного подорожанием автомобилей и запчастей при стремительном сокращении числа клиентов, большинство из них могут уйти с рынка уже к концу текущего года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей бизнеса.

Россиян предупредили о закрытии половины автошкол уже в 2022 году
Учебный автомобиль

Как рассказала изданию президент Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева, до 2022 года интерес к обучению в автошколах еще сохранялся, но минувшей весной количество желающих стать водителями заметно сократилось – теперь их примерно на 50% меньше, чем в «доковидные» времена. Одной из причин этого эксперт называет падение покупательской способности населения.

Также автошколы столкнулись с серьезным ростом цен на автомобили и запчасти для них. По словам Зайцевой, неизбежный износ принадлежащих им машин однажды приведет к тому, что они просто не смогут ремонтировать их, и россиян будет просто не на чем учить.

Между тем, первые проблемы начались у автошкол еще в 2010 году — уже тогда этот бизнес стал наблюдать снижение спроса на свои услуги, добавил председатель правления Союза автошкол Москвы, член высшего совета «Сильной России» Александр Ачкасов.

«С 2005 по 2010 год только по Москве выпускалось 120 тыс. водителей, а сейчас и 70 тыс. еле набирается. По стране в целом в те годы учиться водить приходило 3–5 млн человек, а сейчас вполовину меньше», — отметил Александр Ачкасов.

В целом за последние десять лет количество автошкол в России сократилось почти в два раза — с 14 тыс. до 7 тыс., а учеников — с 5 млн до 2,5 млн в год. В ближайшие месяцы их владельцам придется либо закрываться, либо повышать цены на обучение, уверены эксперты. Если, конечно, демографический подъем начала «нулевых» вновь не поднимет спрос и не изменит ситуацию к лучшему.

Источник: Известия