Можно ли сэкономить на зимних шинах: ответ эксперта

Автоэксперт Субботин заявил о невозможности сэкономить на зимних шинах в РФ в 2022 году

Зимние шины в России уже подорожали, поэтому сэкономить на них в этом сезоне точно не получится. Об этом в беседе с iReactor предупредил автоэксперт, основатель команды «ГАЗ Рейд Спорт», ведущий программы «Минтранс» на РЕН ТВ Вячеслав Субботин.

Можно ли сэкономить на зимних шинах: ответ эксперта
Шипованные шины. Фото Eric Horst

«Зимние покрышки уже многие приобрели. О росте цен сегодня нужно говорить как о свершившимся факте. Причем подорожали они на целых 15–20 процентов. Сэкономить не получится, потому что с ценами ничего не поделать. Мы же сами их не выпилим из дерева и не сварим из резины. А тот, кто не купил, рассчитывает ездить на тех покрышках, которые у него есть», — сказал Вячеслав Субботин.

С другой стороны, отчаиваться автовладельцам все же не стоит, уверен эксперт. Даже если новый комплект шин в этом году купить не удастся, при нормальном состоянии старого можно отъездить на нем еще минимум сезон.

«Может кто-то и планировал поменять покрышки в преддверии зимы, но потом подумал, что отъездит еще сезон. Я хотел поменять, хотя у меня хорошие стояли. Там, конечно, часть шипов уже выпала, но ничего, буду ездить на тех же самых, потому что они отменного качества. Зимний протектор и поведение автомобиля на поворотах с ними будет даже лучше, что предлагают нам новые», — резюмировал Вячеслав Субботин.

Ранее стало известно, что стоимость автомобильных шин в России с начала года выросла в среднем на 30%. При этом сезон смены резины только начался, и есть все основания ожидать дальнейшего роста цен уже в ближайшие месяцы.