Стало известно, какие автомобили меньше всего привлекают «гаишников»

Автоэксперт Хайцеэр рассказал, какие авто реже всего останавливают сотрудники ГИБДД России

Самыми «непривлекательными» для сотрудников ГИБДД автомобилями обычно считаются те, у которых нет «красивого» госномера и очевидных признаков того, за что можно оштрафовать. Об этом рассказал «Газете.Ru» вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр.

Стало известно, какие автомобили меньше всего привлекают «гаишников»
ДПС в Москве. Фото Moscow-Live.ru

«Например, если проходит рейд и на дороге стоит инспектор ГИБДД, ему неинтересны автомобили без «красивых» или «блатных» номеров. Очень часто машины с такими госномерами останавливают, поскольку они привлекают внимание. И, наверняка, владелец более платежеспособный, в отличие от того, у кого нет таких табличек», — отметил Ян Хайцеэр.

Кроме того, добавил эксперт, инспектор вряд ли обратит внимание на редко угоняемые машины, а также те, у которых чистый кузов, тонировка по ГОСТу и нет явных изменений в конструкции, заметных невооруженным глазом.

Довольно часто в поле зрения сотрудников ГИБДД попадают ВАЗы и другие дешевые автомобили. Во-первых, напомнил Хайцеэр, их часто угоняют. Во-вторых, такие машины могут быть старыми и иметь неисправности, а, в-третьих, владеют ими часто молодые люди, склонные халатно относиться к их техническому состоянию и не покупать ОСАГО.

Гораздо реже, по словам эксперта, сотрудники ГИБДД останавливают женщин. Во-первых, водителей-мужчин банально больше, а, во-вторых, они видятся сотрудникам более опасными, так как всегда есть вероятность, что они могут сесть за руль в нетрезвом виде.

Также инспекторам почти неинтересны малолитражки, «непрестижные» машины вроде Peugeot и Citroen, а также Volvo. У последних все «решает» имидж: считается, что их водители обычно очень дисциплинированы, и их попросту не за что штрафовать.