Автоэксперт Солдунов рассказал, как правильно хранить летние шины зимой

Совсем скоро российские автомобилисты начнут массово «переобувать» свои машины, вновь откладывая летний комплект резины до весны. Как и где лучше всего хранить покрышки, рассказал iReactor автоэксперт Валерий Солдунов.

Автоэксперт Солдунов рассказал, как правильно хранить летние шины зимой
Шиномонтаж. Фото CEphoto, Uwe Aranas

Так, например, тем, у кого шины уже на дисках, следует хранить их в подвешенном состоянии, а не на полу.

«Лучше всего резину хранить в подвешенном состоянии, чтобы она не имела соприкосновения с полом, чтобы не деформировалась с течением зимы», — посоветовал Валерий Солдунов.

Кроме того, по словам эксперта, летние шины не любят переохлаждение. Оптимальная для их хранения температура – выше нуля.

«Лучше при плюсовой температуре. Не то, чтобы комнатной, но не на морозе. Ничего страшного, если будет небольшой минус. Их можно хранить в гаражах, не надо захламлять балконы и превращать город в некрасивое зрелище» — сказал Валерий Солдунов.

Что касается мест для хранения шин, то здесь, по мнению эксперта, есть всего три варианта. Один из них – это специально обустроенные помещения вроде отапливаемых паркингов, шинных «отелей» и пространств для сезонного хранения резины.

Наконец, при отсутствии возможности обратиться в специализированные места можно хранить шины в своем гараже или на даче. Главное, соблюдать правила их хранения, чтобы они не деформировались и сохраняли свое состояние за месяцы «простоя».

«Есть специально оборудованные места, которые принимают резину на хранение, в Москве есть такие 100%. Многие пользуются этими услугами в отапливаемых паркингах, в каких-то специально отведенных для этого местах, складах. Если есть финансовая возможность, лучше хранить там. А если нет, то это гараж или дача. Важно подвесить шину, чтобы она не соприкасалась с полом и не деформировалась, это лучше всего», — заключил Валерий Солдунов.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как не ошибиться с выбором зимних шин, и что нужно в первую очередь учитывать при их покупке.