В России вступили в силу новые правила ОСАГО

C 1 октября 2022 года в России вступили в силу четыре изменения правил ОСАГО

Сегодня, 1 октября, в России вступили в силу новые правила для владельцев полисов ОСАГО. По сравнению с предыдущими в них есть всего четыре нововведения, касающихся некоторых прав и обязанностей автовладельцев и потерпевших в ДТП.

В России вступили в силу новые правила ОСАГО
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

Согласно указанию Центробанка (опубликовано на сайте регулятора), изменения заключаются в следующем:

  1. Во-первых, страховые компании смогут узнавать об изменении номера автомобиля напрямую из автоматизированной системы, то есть без участия автомобилиста. Страховщик при этом обязан уведомить об этом собственника авто.
  2. Во-вторых, письменное уведомление страховщика о смене собственника машины теперь уже не право, а обязанность страхователя (владельца полиса ОСАГО). Взамен последний получает возможность вернуть деньги за неистекший срок действия полиса;
  3. В-третьих, участникам ДТП больше не нужно записывать фамилии и адреса очевидцев, а также указывать их в извещении о дорожно-транспортном происшествии;
  4. В-четвертых, страховые компании будут обязаны ознакамливать потерпевших в ДТП в результатами независимой технической экспертизы или оценки автомобиля (не позднее, чем через пять рабочих дней с даты осмотра и/или получения страховщиком результатов такой экспертизы) даже в том случае, если они не подали соответствующего заявления. Сейчас страховщики делают это только по заявлению.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что российские страховщики столкнулись с беспрецедентными трудностями при ремонте автомобилей по ОСАГО. Время ожидания запчастей все чаще растягивается на месяцы, а в некоторых случаях нужные детали просто не найти.